Решение проблемы: Что делать с желтыми листьями на растениях?

растение с желтыми листьями Вредители и проблемы
Оказывается, ваши зеленые создания пытаются вам что-то сказать.

Появление желтых листьев у растений может произойти по разным причинам. Возможно, ваши зеленые малыши получили избыток солнечного света, недостаточное количество солнечного света, слишком много воды или удобрений, или даже стали жертвой садовых вредителей. Не редкость, когда причиной мог стать сильный холодный сквозняк. Список возможных причин можно продолжать до бесконечности. И это не говоря о том, что диагностика затруднена из-за неоднородного поведения у разных сортов растений.

Например, у популярного комнатного растения Алоэ Вера листья желтеют от стресса, вызванного слишком частыми переездами, или если у растения нет определенного графика полива. У бромелиевых и Бурохвоста листья начинают желтеть если они слишком долго находятся под прямым светом, а у загадочной капризной Калатеи это бывает от чрезмерного полива, недополива, неправильного полива, недостатка света, переизбытка света, пересыхания или даже, как предполагают некоторые, когда растение просто решает покапризнячать.

У нас на сайте мы постоянно рассказываем о том, что нужно каждому растению для «процветания», начиная от основ ухода за растениями и заканчивая тем, что делать, когда различные комнатные растения проявляют признаки чахлости и болезни. У каждого растения есть свой собственный язык.

Африканская фиалка

Поскольку это комнатное растение предпочитает тропический климат, следует любой ценой избегать:

  • прохладных сквозняков
  • слишком много прямого солнца
  • обилия вредителей

Как говорит автор моей любимой книги: «Африканская фиалка совсем не так скромна, когда ворчит на ваши навыки садовода». Желтые листья обычно означают, что вам нужно лучше повторить тропическое происхождение растения с теплым влажным воздухом и непрямым светом. Африканские фиалки предпочитают тенистые места, ведь в противном случае слишком много солнечной энергии может просто опалить листья. Если вы заметили желтые пятна на листьях или сухие края — это верный признак того, что растение получает солнечные ожоги.

Если на листьях вашей африканской фиалки появились желтые пятна, это также может быть из за вашей манеры полива, следует держать воду подальше от листьев растения.

Воздушные растения

Если вы заметили желтые листья на воздушном растении, то медлить нельзя. Они появляются, когда воздушное растение слишком влажное и начинает гнить, или когда оно получает слишком много света. Эти растения получают влагу из воздуха и не нуждаются в традиционном поливе, как обычные комнатные растения. Обязательно дайте растению просохнуть после полива. На листьях не должна стоять вода. И держите его подальше от прямого солнца. Растение любит хорошо освещенное место, но не прямое солнце!

Если вы переувлажнили воздушное растение, то дайте ему высохнуть. Специалисты по воздушным растениям советуют использовать портативные, USB или сетевые, мини-вентиляторы, чтобы удалить лишнюю воду, которая может задерживаться на листьях воздушного растения в промежутки между поливами.

Алоэ Вера

Алоэ Вера точное не любит перемен в окружающей среде. Кроме того, поливайте только тогда, когда почва сухая, и соблюдайте постоянный и стабильный график полива. Помните, что Алоэ Вера относится к типу суккулентов и живет в сухих и засушливых регионах, поэтому требует для комфортного роста меньше воды, чем, скажем, тропические растения.

Совет: суккулентам нужна легкая песчаная почва, которая быстро сохнет. Неправильный выбор почвы для Алоэ Вера или горшка, который не отвечает потребностям (почти всем растениям нужны горшки с хорошим дренажем), приведет к ухудшению здоровья растения. Пересадите растение, если чувствуете, что почва или горшок не совсем подходят этому растению.

Бромелиевые

Поскольку нормальный цвет листьев бромелиевых может варьироваться в очень широких пределах, нужно искать не столько конкретный цвет, сколько его изменение. Следует помнить, что желтые листья — это симптом, а не диагноз. В случае, скажем, Бромелиевой Гузмании, ее листья вполне естественно желтеют и совсем не из-за хвори.

Совет: Если прицветники вашей бромелиевой становятся бумажными с желтыми кончиками, уберите ее с прямого солнца. Рекомендуется также обращать внимание на изменение цвета листьев и коричневые кончики. Вы можете заметить больной лист даже на фоне канареечно-желтой бромелиевой — он увядает. Если это так, то уберите эту тропическую красавицу с прямого солнца, она получает солнечный ожог!

Хвост Бурро

Желтые листья указывают на то, что растение получает слишком много интенсивного солнечного света. Помните, что свет должен быть ярким, но непрямым. Переставьте растение с горячего подоконника!

Совет: Будьте осторожны, во всем нужен баланс. Ведь с другой стороны, растения могут пожелтеть, если им трудно найти достаточно яркого света для продолжения вырабатки хлорофилла, который придает зелень листьям. «Непрямой свет» не означает темный угол — сделайте его светлее!

А еще помните, что у вас мало шансов спасти сам лист. Это означает, что иногда придется удалить пожелтевший лист, срезав его с растения, что позволит направить энергию на поддержание процветания еще зеленых листьев.

Калатея

Листья калатеи могут пожелтеть по многим причинам. Например, это может быть чрезмерный полив или просто раздражение на вас. Избегайте водопроводной воды для этого растения и будьте осторожны в достижении баланса в плане солнечного света. Калатея известна своим внешним видом, а не покладистым характером.

Совет: Калатея может требовать больше внимания, чем многие другие ваши растения, поэтому, прежде чем заводить ее у себя дома, стоит провести глубокое исследование этого растения. Есть много непростых моментов.

Оцените статью
Лук - Огород
Добавить комментарий